Viernes 25 de agosto de 2017 a las 22:00h

“BANTZALDIA / DANTZALDIA – Baserritar Eguna”
Dia 25 de agosto, 22:00h Herriko Plaza de Laudio–Llodio
‘Banda de musica de Laudio–Llodio’ & ‘Itxarkundia dantza taldea’

Abuztuak 25. 22:00etan, Laudioko Herriko Plaza
‘Laudioko musika banda’ & ‘Itxarkundia dantza taldea’

PROGRAMA / EGITARAUA

1. BOK ESPOK

Kepa Junkera

2. IKUSI MENDIZALEAK

Herrikoia / Popular
Mold. / Arr.: Juanma Sáez

3. BRIDGET O'MALLEY

The Corrs
Folk Irlandarra / Folk Irlandes

4. BETIKOSKORRI

Oskorri
Mold. / Arr.: I. Urkizu

  • Furra Furra
  • Gipuzkoako Buelta
  • Aita Semeak
  • Euskalherrian Euskaraz
  • Bizkaiaren Martxa

5. SAGARRA JO

Herrikoia / Popular
Mold. / Arr.: Jabier Ituarte

6. POLKA DE TUDELA

Romeá
Polka

7. GAZTELUGATXEKO MARTXA

Kepa Junkera
Martxa

8. JIGUE

Alan Parson
Jiga

9. BAIGORRIARRAK

Sabin Bikandi
Mold. / Arr.: J. M. Gutierrez

Canción que forma parte del espectáculo ‘BANTZALDIA’, nacido en el seno de ‘AIKO TALDEA’ con la intención de promocionar las Danzas vascas junto a las Bandas de música de Euskalherria.
Nuestro Agradecimiento a Sabin Bikandi por habernos prestado esta partitura.

10. MARITXU ALEGERA

Herrikoia / Popular
Mold. / Arr.: Juanma Saez

11. HEGO ARABAKO DANTZAK

Mold. / Arr.: Juanma Sáez

Un recorrido por Danzas Tradicionales de la zona de la Rioja Alavesa arregladas y recopiladas para Gaita Navarra y Banda por Juanma Sáez.

  • Eltziego/Zieko: ‘Cuatro Calles – Lau Kaletakoa’
  • Oion : -Revolcón del Cachi – Katxiren Iraulaldia’
  • San Vicente : ‘Danza de los Arcos – Arkuen Dantza’
  • Villabuena/Eskuernaga: ‘Danza de la Castañuela – Kriskitinaren Dantza’
  • Maeztu : ‘Dantza’
  • Páganos : ‘Txulalai’
  • Yécora/Lecora: ‘La Cadena – Katea’
  • Labastida/Bastida : ‘Danza de San Roque – Done Errokearen Dantza’
  • Laguardia/Guardia: ‘Pasacalles – Kalejira’

12. SARDOS-K eta BELARDI

Mold. / Arr.: Zaballa

Zuzendari artistikoa / Director Artístico: PEDRO IGNACIO ADRIÁN GONZÁLEZ
Dantza taldearen zuzendaria / Directora Grupo de Danzas: AITZIBER TEMPRANO